пятница, 31 января 2020 г.

реферат на тему историческое значение иммунитета в развитии общества

реферат на тему историческое значение иммунитета в развитии общества

Краткая история развития иммунологии. Становление и развитие иммунологии в первую очередь было связано с наличием такого феномена, как иммунитет, который по современным понятиям определяется как механизм защиты организма от живых тел и веществ, несущих признаки генетически чужеродной информации, а ранее рассматривался только как феномен невосприимчивости организма к инфекционным болезням. Иммунология как наука сформировалась на рубеже ХIХ и ХХ вв. Ее развитие началось с 1881 г., когда Л. Пастер, изучая холеру кур, случайно заразил их старой культурой этого возбудителя. Однако птицы не погибли.

Теория иммунитета. Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 11:39, реферат. Описание работы. Каждая система в организме выполняет свои жизненно необходимые функции.  Таким образом, даже краткий экскурс в историю развития иммунологии позволяет оценить роль этой науки в решении ряда медицинских и биологических проблем. Инфекционная иммунология - прародительница общей иммунологии - стала в настоящее время только ее ветвью. Стало очевидным, что организм очень точно различает ”свое” и “чужое”, а в основе реакций, возникающих в нем в ответ на введение чужеродных агентов (вне зависимости от их природы), лежат одни и те же механизмы.

Иммунитет — это способность организма сопротивляться физическим, химическим и биологическим патогенетическим факторам окружающей среды. Иммунитет представляет собой сложную систему защитных реакций организма, которые разработаны и совершенствуются в процессе эволюции. Основной целью иммунитета является поддержание гомеостаза и генетической целостности организма, независимо от изменений в окружающей живой и неживой природе. Иммунитет работает как механизм, роль которого заключается в создании барьера против патогенных микроорганизмов (вирусов, бактерий, паразитов), раковых клеток, вредных молек

Иммунитет — способность специальных клеток жидкостей организма опознавать, связывать и удалять (выводить) вещества и структуры, происходящие из клеток других организмов или потерявших сходство с клетками собственного тела. Иммунитет поддерживает жизнедеятельность организма путем выведения изношенных клеток, белков (гемоглобин, др.), шлаков, возобновления специфических для организма белков, клеток, в том числе клеток крови определенной группы, сохранения чужеродного плода во время беременности, и др. Поэтому понятие иммунитет шире способности защищаться от инфекции.

Иммуните́т (лат. immunitas) — невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекционным агентам и чужеродным веществам которые вызывают деструкцию его клеток и тканей. Иммунитет характеризуется изменением функциональной активности преимущественно иммуноцитов с целью поддержания гомеостаза внутренней среды. Простейшие защитные механизмы, имеющие своей целью распознавание и обезвреживание патогенов, существуют даже у прокариот: например, ряд бактерий обладает ферментными системами, которые

Понятие об иммунитете, его значение для человека и общества. Неспецифические и специфические факторы защиты, их взаимосвязь. Виды иммунитета.  Иммунитет – совокупность физиологических проиессов и механизмов, направленных на сохранение антигенного гомеостаза организма от биологически активных веществ и существ, несущих генетически чужеродную антигенную информацию или от генетически чужеродных белковых агентов.

В. Развитие клеток иммунной системы. Глава II. Неспецифический иммунитет.  Система врожденного иммунитета действует на основе воспаления и фагоцитоза. В этом случае распознаются и удаляются инородные тела без учета их индивидуальной специфики. Поэтому такой иммунитет называют н е с п е ц и ф и ч е с к и м. Фактором неспецифического иммунитета могут быть бактериолизин, лизоцим, фагоцитоз - пожирание и разрушение инородных тел макрофагами и лейкоцитами и т. д. Эта система реагирует только на корпускулярные агенты (микроорганизмы, занозы) и на токсические вещества, разрушающие клетки и ткани.

Иммунитет — (лат. immunitas — освобождение) — защита организма от генетически чужеродных организмов и веществ, к которым относятся микроорганизмы, вирусы, черви, различные белки, клетки, в том числе и собственные изменённые клетки организма. Иммунология — наука, изучающая иммунитет. Иммунный ответ — это реакция организма на внедрение чужеродных агентов.

Эпохальное значение в развитии иммунитета имела работа английского врача Эдуарда Дженнера, в которой он подытожил результаты 25-летних наблюдений и показал возможность прививок коровьей оспы людям и приобретения ими иммунитета к аналогичному заболеванию человека. Прививки эти получили название вакцинации (от лат. vaccinus — коровий).  Так, на совещаниях по иммунитету в Кишиневе и в Одессе были предложены методы селекции важнейших культур на иммунитет.

Иммунитет - важный элемент защиты здоровья человека. Историческое значение иммунитета в развитии общества занимает важное место. Результаты исследований показывают, что иммунологическая система — незаменимое звено, которое имеет сильное влияние на процесс адаптации человеческого организма и на его состояние.  На этой бирже каждый учащийся сможет заказать реферат на тему историческое значение иммунитета в развитии общества по доступной цене, которая варьируется в пределах 200 рублей. Согласитесь, что стоимость невелика, особенно при учете того, что каждая работа является уникальной.

Реферат. Тема: Иммунитет человека и его укрепление. Выполнил: Миков А.М. Группа: ЗСП-13.  Данная тема является актуальной, так как жизнь любого организма состоит из цикла: рождение, развитие, упадок, смерть. Каждый индивидуум в течение всего своего существования проходит через все эти этапы. И рано или поздно перед каждым из нас встает вопрос: как повысить иммунитет?  Иммунитет - это способ защиты организма от генетически чужеродных веществ - антигенов экзогенного и эндогенного происхождения, направленный на поддержание и сохранение гомеостаза, структурной и функциональной целостности организма, биологической (антигенной) индивидуальности каждого организма и вида в целом.

Начало развития иммунологии относится к концу XVIII века и связано с именем Э. Дженнера, впервые применившего на основании лишь практических наблюдений впоследствии обоснованный теоретический метод вакцинации против натуральной оспы.  Именно в эти годы была создана селекционноклональная теория иммунитета, вскрыты закономерности функционирования различных звеньев лимфоидной системы как единой и целостной системы иммунитета.  Различают специфическую защиту, или иммунитет, и неспецифическую резистентность организма. Последняя в отличие от иммунитета направлена на уничтожение любого чужеродного агента.

Значение иммунитета в развитии общества сложно переоценить, мы вынуждены констатировать небывалую ранее разнонаправленность тенденций в динамике больших групп инфекционных болезней. С одной стороны, продолжается выдающийся прогресс в борьбе с инфекциями, управляемыми средствами вакцинопрофилактики и санитарно-гигиеническими мерами (детские вирусные и бактериальные инфекции, острые кишечные инфекции бактериальной природы). С другой стороны, нарастает или сохраняется неблагополучие по "социально-значимым инфекциям" (СПИД, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни репродуктивной сферы). В

Общее значение иммунитета. Рытов Г.Л. Под иммунитетом понимают защитные системы организма, работающие против всего чужеродного, объединяемого под общим названием “антигена”.  Иммунология как наука имеет путь развития длиной чуть более ста лет, но тем не менее, сейчас она является одной из самых результативных и динамически развивающихся биологических наук, имеющая к тому же и огромный выход в практику (прежде всего, в медицинском плане). Начальный период развития иммунологии характеризовался многолетней, но весьма плодотворной дискуссией между сторонниками теорий клеточного (их возглавлял И.И.Мечников) и гуморального (во главе с П.Эрлихом) иммунитета.

Реферат Историческое Значение Иммунитета В Развитии Общества Особенностью исторического аспекта развития России в 30 - 60 годах XIX века . . Факторы, снижающие и повышающие иммунитет человека 9 . . Его значение еще до нашей эры медики понимали как «находящийся под хорошей . . базофилы и эозинофилы отвечают за развитие и течение воспаления .  Составление рефератов на темы: «Историческое значение иммунитета в развитии . Термин "иммунитет" возник от латинского слова "immunitas" . . медиков существовало понятие об иммунитете в значении невосприимчивости человека . . историческое значение иммунитета в развитии общества реферат .

Общее значение иммунитета. Рытов Г.Л. Под иммунитетом понимают защитные системы организма, работающие против всего чужеродного, объединяемого под общим названием “антигена”.  Начальный период развития иммунологии характеризовался многолетней, но весьма плодотворной дискуссией между сторонниками теорий клеточного (их возглавлял И.И.Мечников) и гуморального (во главе с П.Эрлихом) иммунитета. Первые считали, что главная роль в защите организма от антигенов принадлежит лейкоцитам, способным в фагоцитозу антигенов с последующим их перевариванием.

Теория иммунитета Эрлиха говрит о том, что на поверхности клеток есть специальные рецепторы, распознающие чужеродные вещества (антигенспецифические рецепторы). Сталкиваясь с чужеродными частицами (антигенами) эти рецепторы отсоединяются от клеток и в качестве свободных молекул выходят в кровь. В своей статье П. Эрлих назвал противомикробные вещества крови термином "антитело", так как бактерий в то время называли "микроскопические тельца". П. Эрлиха предполагал, что еще до контакта с конкретным микробом в организме уже есть антитела в виде, который он назвал "боковыми ц

Исторические личности. История. История техники.  Говоря другими словами, иммунитет поддерживает клеточный, белковый и генетический гомеостаз организма. Поэтому его рассматривают в настоящее время как одну из регуляторных систем организма человека и других животных. К иммунитету предъявляются два главный требования: 1) адекватно реагировать на любой возможный антиген  Иммунология как наука имеет путь развития длиной чуть более ста лет, но тем не менее, сейчас она является одной из самых результативных и динамически развивающихся биологических наук, имеющая к тому же и огромный выход в практику (прежде всего, в медицинском плане).

Иммунитет - это способ защиты от живых тел и веществ, несущих в себе признаки генетической чужеродности. Это одно из наиболее четких и лаконичных оп.  Конспекты, лекции, краткая информация для докладов, рефератов, презентаций. Ответы на вопросы: что такое, зачем, почему, когда, и др. Иммунитет.

Реферат на тему: «Теории иммунитета». Выполнила студентка II курса 5гр. Кокоулина Майя.  Огромный вклад в развитие микробиологии и иммунологии внесли И. И. Мечников и его ученики. Знаменитый русский ученый, преследуемый за свои убеждения царизмом, с 28 лет жил и работал в Париже в Институте Пастера.  Его работы в области иммунитета, анафилаксии имеют большое значение. Созданное им учение о местном иммунитете блестяще подтверждается современной наукой, а метод Безредки — постепенное введение лечебных сывороток для предупреждения нежелательных реакций (анафилактический шок)—широко используется и в настоящее время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.